Porsche Cayenne E-Hybrid
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Chromite Black Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 74 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 25,9 kWh
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 346 kW / 470 cv
- Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP)
- 1,5 l/100 km
Intérieur en cuir de couleur standard, cuir lisse noir.
En cuir lisse :
- Centres des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux intérieurs des sièges avant et arrière
- Centre des appuis-tête avant et arrière
- Accoudoir et poignée dans les panneaux de porte avant et arrière
- Console centrale accoudoir avant et accoudoir arrière rabattable
- Poignées dans la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Glissières de porte
- Panneau de porte central supérieur
- Panneaux compartiment de rangement avant et arrière
- Panneau latéral console centrale
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Equipment "base"
Équipement de base
Extérieur
Jupes latérales
Bas de caisse
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Réservoir d'essence 70L
Batterie de démarrage
Suspension standard
Electric Sound
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Sélecteur de vitesse en cuir
Pedales et repose-pied en Noir
Audio / Comm.
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle du réservoir de carburant et couvercle de chargement
Lights vision
Assistance au confort
Hayon automatique avec contrôle de geste
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Kit 'non-fumeur'
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Assistance de maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 995 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 89,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 346 kW / 470 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 224 kW / 304 cv |
| Puissance maximale du moteur électrique | 130 kW / 176 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 5 400 - 6 400 tr/min |
| Couple maximal combiné | 650 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 420 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 460 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 1 400 - 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 75,0 kW/l / 102,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 254 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 135 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,9 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 696 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,3 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 426 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 425 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 500 kg |
| Poids total autorisé en charge | 3 125 kg |
| Charge maximale | 700 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 545 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 563 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 627 l |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 208 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 188 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 233 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 25,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 21,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 18,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 20,9 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 225 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 280 mm |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 84 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 74 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 90 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 25,9 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 21,8 kWh |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) avec 11 kW (de 0 à 100 %) | 2,7 h |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ pondérées combinées (WLTP) | 34 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 228 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 28,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 32,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 33,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 27,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 28,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 26,7 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 30,6 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 47,6 kWh/100 km |
| Consommation de carburant pondérée en cycle mixte (WLTP) | 1,5 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 0,2 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en cycle mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 13,5 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en extra-urbain (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur autoroute (WLTP) | 10,5 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 85 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |