Porsche 911 Turbo S (992 II)
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Aventurine Green Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 523 kW / 711 cv
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,6 l/100 km
Intérieur en cuir bicolore Club, Basalt Black/ Classic Cognac (semi-aniline)
Upholstery en cuir lisse dans la couleur du tableau de bord (Noir) :
- Partie supérieure du tableau de bord incluant le couvercle du panneau d'instruments
- Cerceau du volant
- Module airbag du volant
- Panneau supérieur de la porte
- Panneau supérieur latéral arrière
Upholstery en cuir semi-aniline dans la couleur de la garniture (Cognac Classique) :
- Centres des sièges et panneaux de porte
- Arrière des dossiers des sièges avant
- Partie inférieure du tableau de bord incluant le couvercle du compartiment à gants
- Poignées de porte
- Accoudoir du panneau de porte
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Panneau latéral arrière
- Côtés du dossier avant
- Appuie-têtes avant
- Côtés du dossier arrière
- Tunnel central arrière
Une couture transversale supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et les panneaux de porte souligne l'attention portée aux détails.
En combinaison avec les sièges Sports Plus et les sièges Sports Plus adaptatifs, coque arrière peinte en Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Sécurité des piétons.
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices
Réservoir d'essence de 63l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Jantes peintes en Turbonite
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Alerte et assistance au freinage
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 523 kW / 711 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 471 kW / 640 cv |
| Puissance maximale du moteur électrique | 52 kW / 71 cv |
| Couple maximal combiné | 800 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 760 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 131,0 kW/l / 178,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 322 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 5,5 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,4 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,5 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 551 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 305 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 295 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 737 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 725 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 800 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 125 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 128 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 085 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 103 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 93 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 8,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 7,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 12,0 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 262 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 11,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |