Porsche 911 Targa 4S (992 II)
- Teinte extérieure
- Vanadium Grey Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote bleue
- Kilométrage
- 50 km
- 1ère immatriculation
- 01/2026
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Intérieur en cuir bi-ton Bleu Nuit Foncé/Crayon
Combinaisons bi-ton : Bleu Nuit Foncé et Crayon.
Éléments revêtus de cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Parties latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Dos des dossiers des sièges avant
- Centres des sièges arrière
- Bourrelets latéraux des sièges arrière
- Tunnel de transmission arrière
En combinaison avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport Plus adaptatifs, la coque arrière est peinte en Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Sécurité des piétons.
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices
Réservoir d'essence de 63l
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Cadran sans boussole / Cadran chronomètre Sport Chrono
Système d'avertissement de ceinture de sécurité pour le conducteur et le passager avant, ainsi que pour le système de sièges arrière
Pare-soleil
Extincteur
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 50 km |
1ère immatriculation 01/2026 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,0 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 711 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 695 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 770 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 085 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 245 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,6 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |