Porsche 911 Targa 4 GTS (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 19 862 km
- 1ère immatriculation
- 01/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,1 l/100 km
Pack intérieur Race-Tex avec éléments en cuir
Pack semblable à l'intérieur en cuir Noir, mais avec des éléments spécifiques en Race-Tex.
Éléments supplémentaires en Race-Tex Noir : partie inférieure du tableau de bord, y compris couvercle de la boîte à gants, panneaux centraux des portes, couvercle du porte-gobelet.
Remarque : disponible uniquement dans la couleur intérieure Noir.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Jupes latérales
Capot
Partie inférieure des rétroviseurs extérieurs en couleur extérieure et base des rétroviseurs extérieurs en Noir
Logo 'PORSCHE DESIGN' en platine satiné
Désignation du modèle sur la garniture arrière en noir satiné
Grille de capot arrière avec lamelles verticales en noir satiné
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque commandé par carte Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Sélecteur de vitesse avec accentuation Race-Tex
Doublure capuche en tissu noir
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé noir avec monogramme du modèle
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Pack éclairage d'ambiance
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 19 862 km |
1ère immatriculation 01/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,4 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 307 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,3 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 299 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 695 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 685 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 760 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 085 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 252 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,3 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |