Porsche 911 GT3 with Touring Package (992 II)
- Teinte extérieure
- Couleur Sur Échantillon: Bali Blau
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 kW / 510 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur en cuir Exclusive Manufaktur (bicolore), Noir et choix de couleur de cuir: Cognac Brown
Combinaison de couleurs : noir associé à un choix de couleurs de cuir : noir, gris ardoise, bleu nuit foncé, rouge bordeaux, beige craie, crayon, gris Kalahari, vert nuit, lavande, mûre, gris magnésium, bleu aigue-marine, bleu Riviera, rouge Guards, brun Cohiba ou cognac.
Intérieur cuir (bicolore) avec répartition alternative des couleurs et équipement supplémentaire par rapport à l'intérieur cuir standard (bicolore). Moquette noire.
Cuir partiellement avec surpiqûres décoratives de couleur contrastante : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des garnitures de porte, ensemble de garnitures de tableau de bord, volant, repose-genoux, couvercle du compartiment de rangement.
Équipement inclus : ensemble de garnitures de tableau de bord en cuir (garnitures d'extrémité du tableau de bord, garniture centrale de la partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du chronomètre), ensemble de garnitures de porte en cuir (poignée de porte, garnitures inférieures des panneaux de porte, parties inférieures arrière), emblème Porsche sur les appuie-tête (GT3 de série avec pack Touring), couvercle de compartiment de rangement estampillé « Porsche Exclusive Manufaktur », garniture des porte-gobelets en cuir, garnitures des sorties de ceinture en Race-Tex, estampage en cuir sur la partie avant du tableau de bord et sur le côté de la partie supérieure des panneaux de porte.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Trousse de premiers soins
Forfaits
Extérieur
Sans barres de toit
Couvercle arrière spécifique au GT3
Sécurité des piétons.
Bas de caisse
Transmission / Châssis
Essieu arrière directionnel avec configuration sport
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir d'essence de 63l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Ceintures de sécurité automatiques à trois points
Pédales en acier inoxydable
Extincteur
Cadran sans boussole / Cadran chronomètre Sport Chrono
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Rétroviseurs intérieur anti-éblouissement
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Keyless Go
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 kW / 510 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 93,0 kW/l / 127,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 311 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 570 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 486 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 477 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 552 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 860 kg |
| Charge maximale | 383 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 373 l |
| Porte-à-faux avant | 1 037 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 10,6 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 312 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 74 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |