Porsche 911 GT3 Touring (992 I)
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 15 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 kW / 510 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 12,9 l/100 km
Intérieur avec éléments étendus en cuir noir
Eléments en cuir en plus de l'intérieur standard :
partie supérieure du tableau de bord, repose-genoux de la console centrale, la partie inférieure du tableau de bord comprenant le couvercle de la boîte à gants, les parties supérieures du panneau de porte, les panneaux de porte centraux, les panneaux latéraux arrière.
Tous les éléments en cuir sont en cuir lisse noir. Surpiqûres en noir.
Cuir gaufré sur la partie avant du tableau de bord et sur le côté de la partie supérieure du panneau de porte.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Extérieur
Suppression du système de toit panoramique
Jupes latérales en Noir
Grille de capot arrière à lamelles verticales
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Diffuseur arrière à lamelles
Rétroviseurs extérieurs peinte dans la couleur de la carrosserie, partie inférieure et base du rétroviseur en plastique noir
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Suspension standard
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Roues peintes en Silver
Intérieur
Emblème Porsche sur les appuie-tête avant
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Pas de sièges arrière
Levier de vitesses spécifique GT avec zone de préhension et soufflet en cuir noir
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Ciel de toit en tissu Noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Phares à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Assistance au confort
Kit 'non-fumeur'
Climatisation automatique 2 zones
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
15 mois durée restante
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 kW / 510 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 470 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 93,8 kW/l / 127,6 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 318 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 5,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 435 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 435 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 510 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 756 kg |
| Charge maximale | 321 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 293 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,5 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |