Porsche 911 GT3 RS (992 I)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 5 649 km
- 1ère immatriculation
- 03/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 386 kW / 525 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,2 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Pack intérieur Weissach avec de nombreux articles en cuir et Race-Tex, Black/GT Silver
Intérieur noir avec coutures GT Silver et éléments contrastés, cuir étendu et caractéristiques Race-Tex
Éléments en cuir supplémentaires par rapport à l'intérieur standard : parties supérieures des panneaux de porte.
Tous les articles en cuir en cuir lisse de couleur noire. Coutures décoratives, logos « Weissach RS » brodés et boucles d'ouverture de porte en GT Silver.
Egalement en Race-Tex noir : partie supérieure du tableau de bord incl. couvercle du groupe d'instruments, rembourrage des genoux de la console centrale, partie inférieure du tableau de bord, y compris couvercle de la boîte à gants et couvercle du porte-gobelet, panneaux centraux des portes. Centre de siège perforé en noir avec dossier de couleur contrastante GT Silver.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Sélection de la couleur des coutures - Lava Orange
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Equipment GT3
Equipment "GT3 RS"
Extérieur
Coupé
Sécurité des piétons.
Désignation du modèle en Satin Black
Logo latéral décoratif « GT3 RS » en couleur contrastée
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Jantes peintes en Silver
Intérieur
Ceintures de sécurité
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Pas de sièges arrière
Pare-soleil
Pédales en acier inoxydable
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Assistance au confort
Climatisation automatique 2 zones
Régulateur de vitesse
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Kit 'non-fumeur'
Système d'alerte pour les ceintures de sécurité
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 5 649 km |
1ère immatriculation 03/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 386 kW / 525 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 96,0 kW/l / 131,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 296 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,8 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 572 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 322 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,5 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 482 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 450 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 525 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 795 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 299 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |