Porsche 911 GT3 (992 II)
- Teinte extérieure
- Jet Black Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 kW / 510 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur avec des éléments en cuir / Race-Tex noirs extensifs avec couleur contrastée Guards Red
Écarts par rapport à l'intérieur avec des éléments en cuir / Race-Tex : Couture décorative et broderie en Guards Red.
De plus, pour les sièges baquets légers en sport, centre de siège partiellement perforé en Race-Tex noir, avec un arrière en couleur contrastée Guards Red.
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Trousse de premiers soins
Forfaits
GT3 - version
Extérieur
Sans barres de toit
Couvercle arrière spécifique au GT3
Sécurité des piétons.
Bas de caisse
Transmission / Châssis
Essieu arrière directionnel avec configuration sport
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir d'essence de 63l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pas de sièges arrière
Système d'alerte pour les ceintures de sécurité
Pédales en acier inoxydable
Extincteur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Cadran sans boussole / Cadran chronomètre Sport Chrono
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Rétroviseurs intérieur anti-éblouissement
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Keyless Go
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 kW / 510 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 93,0 kW/l / 127,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 311 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 570 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 487 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 479 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 554 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 782 kg |
| Charge maximale | 303 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 373 l |
| Porte-à-faux avant | 1 037 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 76 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 10,6 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 312 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 74 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |