Porsche 911 GT3 (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 8 842 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 kW / 510 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,0 l/100 km
Intérieur cuir noir
Articles en cuir supplémentaires de l'intérieur standard :
Partie supérieure du tableau de bord comprenant le couvercle du combiné d'instruments, les parties supérieures du panneau de porte, les panneaux latéraux arrière (non compatible avec le pack Sport Club en option).
Tous les articles en cuir noire. Coutures décoratives et logos « GT3 » brodés en GT Silver.
Egalement en Race-Tex noir : rembourrage des genoux de la console centrale, partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants et couvercle de porte-gobelet, panneaux centraux de porte.
En plus pour les sièges baquets intégraux (code d'option Q1K), partie centrale du siège partiellement perforée en noir Race-Tex, avec dossier de couleur contrastée GT Silver
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Suppression du système de toit panoramique
Jupes latérales en Noir
Encadrement des vitres Noir (satin)
Désignation du modèle en Satin Black sur la jupe arrière
Grille de capot arrière à lamelles verticales
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Diffuseur arrière à lamelles
Rétroviseurs extérieurs peinte dans la couleur de la carrosserie, partie inférieure et base du rétroviseur en plastique noir
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Batterie de démarrage légère LiFePO4
Suspension standard
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Roues peintes en Silver
Intérieur
Pas de sièges arrière
Pare-soleil
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Phares à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Assistance au confort
Kit 'non-fumeur'
Climatisation automatique 2 zones
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 8 842 km |
1ère immatriculation 05/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 kW / 510 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 470 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 93,8 kW/l / 127,6 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 318 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 5,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 435 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 435 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 510 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 782 kg |
| Charge maximale | 347 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 294 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,5 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |