Porsche 911 GT3 avec Touring Package (992 II)
Rue André Dumont 16
Mont-Saint-Guibert, 1435
- Teinte extérieure
- Vanadium Grey Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur avec éléments en cuir noir
- Kilométrage
- 550 km
- 1ère immatriculation
- 07/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 kW / 510 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur avec éléments en cuir noir
En cuir Noir :
- Renforts latéraux des sièges
- Centre des sièges (partiellement)
- Appuie-tête
- Module d'airbag du volant
- Jante du volant
- Zone de préhension du sélecteur de vitesse, y compris le soufflet
- Poignées de porte
- Accoudoir du panneau de porte
- Accoudoir de la console centrale
- Centre des sièges (en partie)
- Ciel de toit
- Garnitures des montants A/B/C
- Coutures et leviers d'ouverture des portes en Noir.
- Baguettes décoratives en Noir avec incrustations en aluminium brossé Noir sur la planche de bord, les panneaux de porte et la console centrale.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Extérieur
Bas de caisse
Sécurité des piétons.
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Réservoir d'essence de 63l
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Pas de sièges arrière
Suppression des coutures décoratives
Pédales en acier inoxydable
Audio / Comm.
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant/charge
Lights vision
Rétroviseurs intérieur anti-éblouissement
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Système d'alerte pour les ceintures de sécurité
Avertissement de collision et assistance au freinage incluant la protection des piétons
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 550 km |
1ère immatriculation 07/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 kW / 510 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 93,0 kW/l / 127,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 311 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 570 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 486 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 477 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 552 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 782 kg |
| Charge maximale | 305 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 373 l |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 312 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 74 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |