Porsche 911 Dakar (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- White / Gentian Blue Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 8 091 km
- 1ère immatriculation
- 12/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,3 l/100 km
Pack intérieur Race-Tex en noir
Intérieur noir avec surpiqûres contrastées Sharkblue et garnitures Race-Tex/cuir étendues.
Caractéristiques cuir supplémentaires à l'équipement de série : Pack garnitures de porte en cuir avec surpiqûres contrastées en Sharkblue (garnitures inférieures de panneau de porte et parties inférieures latérales arrière). Garniture tout cuir en cuir lisse noir.
En outre en noir Race-Tex : ciel de toit perforé (fond noir), pare-soleil avec surpiqûres décoratives noires, partie supérieure du tableau de bord avec surpiqûres contrastées en Sharkblue (remarque : garniture centrale de la partie supérieure du tableau de bord avec couvercle Chronomètre Sport Chrono en peinture haptique décorative noire ), garnitures d'extrémité du tableau de bord avec surpiqûres contrastées en bleu requin, volant sport GT Race-Tex avec surpiqûres contrastées en bleu requin et gris galet, boîtier de colonne de direction avec surpiqûres contrastées en bleu requin, pack intérieur (bandes décoratives avec incrustations décoratives tableau de bord, panneau de porte et centre console centrale), couvercle du coffre de rangement de la console centrale avec inscription « Porsche Exclusive Manufaktur » en relief, repose-genoux console centrale avec surpiqûres contrastées en Sharkblue, incrustation du sélecteur de vitesses PDK en aluminium et tapis de sol avec liseré Race-Tex et surpiqûres contrastées en Sharkblue (inserts métalliques avec Race -Lamination Tex et logo 'PORSCHE').
Le marquage à 12 heures du volant sport GT Race-Tex est fini en Race-Tex sharkblue.
Remarque : le marquage 12 heures de couleur différente et les surpiqûres contrastées sont omis sur le volant sport GT en cuir.
Sièges baquets complets avec centre de siège en matériau Race-Tex perforé avec dossier en Sharkblue, surpiqûres contrastées et appuie-tête avec logo "911" brodé en Sharkblue.
Remarque : le dossier de couleur contrastante est omis sur les sièges sport à 18 réglages plus. Les coutures contrastées et le logo "911" brodé en Sharkblue restent.
Les leviers d'ouverture des portes, le tableau de bord et les garnitures des panneaux de porte et la garniture de la console centrale sont finis en Ceramica.
Ceintures de sécurité sharkblue. Clé de véhicule spécifique peinte avec étui à clés Race-Tex.
Projecteurs LED et housse de voiture intérieur spécifique avec logo "Roughroads".
Ressources importantes
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Jantes
Intérieur
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Suppression du système de toit panoramique
Passage de roues et jupes latérales en Noir avec incrustations en acier spécial
Préparation système de transport de toit
Partie inférieure des rétroviseurs extérieurs en couleur extérieure et base des rétroviseurs extérieurs en Noir
Encadrement des vitres Noir
Désignation du modèle sur la garniture arrière en noir satiné
Grille de capot arrière avec lamelles verticales en noir satiné
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque commandé par carte Porsche Traction Management (PTM)
Battery
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Pas de sièges arrière
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé noir avec inscription du modèle « 911 Dakar »
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseurs intérieurs et extérieurs à atténuation automatique avec capteur de pluie intégré
Assistance au confort
Reconnaissance des panneaux de signalisation
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Régulateur de vitesse
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois
La garantie Porsche Approved offre un niveau de service équivalent à notre garantie pour les voitures neuves et couvre tous les composants du véhicule. Une prolongation de la durée de la garantie Porsche Approved ou de la garantie étendue est disponible moyennant un supplément de prix sous certaines conditions.

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 8 091 km |
1ère immatriculation 12/2023 |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,4 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 240 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 530 mm |
| Largeur hors tout | 1 864 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 338 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 611 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 605 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 680 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 960 kg |
| Charge maximale | 355 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 161 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 161 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 14,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 16,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 16,2 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 256 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,5 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |