Porsche 911 Carrera T (MY24) (992 I)
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Gris Glacé Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 500 km
- 1ère immatriculation
- 06/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 14 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 283 kW / 385 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 4,0 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Intérieur en cuir Sport-Tex Square en noir
Les éléments suivants sont recouverts de cuir : partie supérieure du tableau de bord, partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures des panneaux de porte, panneaux de porte, parties latérales de la console centrale, panneaux latéraux arrière, accoudoirs des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière.
En association avec les sièges arrière : Les accoudoirs des sièges arrière et le tunnel de transmission à l'arrière sont en cuir.
En Sport-Tex : centre des sièges.
Ressources importantes
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Suppression du système de toit panoramique
Partie supérieure et inférieure des rétroviseurs extérieurs et base des rétroviseurs extérieurs en Agate Grey (finition brillante)
Logo latéral décoratif '911 Carrera T" en Agathe Grey
Désignation du modèle « 911 Carrera T » en gris agate (brillant)
Jupes latérales
Encadrement des vitres Noir
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Battery
Suspension standard
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Ensemble de centre de roue avec écusson Porsche monochrome
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Pedales et repose-pied en Noir
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Logo 'PORSCHE' en Agate Grey intégré dans le bandeau lumineux
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
14 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 500 km |
1ère immatriculation 06/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 283 kW / 385 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 94,9 kW/l / 129,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,2 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 5,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 530 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 291 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 514 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 505 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 580 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 880 kg |
| Charge maximale | 375 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 115 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 11,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 11,8 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |