Porsche 911 Carrera T (992 II)
- Teinte extérieure
- Gt Silver Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 5 322 km
- 1ère immatriculation
- 05/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 290 kW / 394 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 4,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Pack intérieur Sport-Tex à carreaux avec nombreux éléments en cuir
Les éléments suivants sont recouverts de cuir : partie supérieure du tableau de bord, partie inférieure du tableau de bord y compris le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures des panneaux de porte, panneaux centraux de porte, sections latérales de la console centrale, panneaux latéraux arrière.
En combinaison avec les sièges arrière :
Renforts des sièges arrière et tunnel de transmission arrière en cuir.
En Sport-Tex à carreaux : centres des sièges.
Ressources importantes
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Assistance au confort
Forfaits
Carrera T - version
Extérieur
Suppression du système de toit panoramique
Sécurité des piétons.
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir d'essence de 63l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Pare-soleil
Pack intérieur dans une couleur extérieure déviante
Audio / Comm.
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant/charge
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 5 322 km |
1ère immatriculation 05/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 290 kW / 394 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 96,0 kW/l / 131,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 295 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,0 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 5,7 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 293 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 504 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 490 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 565 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 930 kg |
| Charge maximale | 440 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 239 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |