Porsche 911 Carrera S (MY24) (992 I)
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 20 920 km
- 1ère immatriculation
- 04/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 331 kW / 450 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur cuir Noir
Cuir lisse de couleur intérieure : partie supérieure du tableau de bord, parties supérieures des panneaux de porte ; centre des sièges avant, supports latéraux des sièges avant, appui-tête avant, bases des sièges avant et dossier des sièges avant.
En association avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Darksilver.
Ressources importantes
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Jupes latérales
Partie inférieur des rétroviseurs extérieurs y compris les bases des rétroviseurs en Noir
Encadrement des vitres Noir
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Lightsilver
Grille de capot arrière avec lamelles verticales en noir (finition brillante)
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Diffuseur arrière à lamelles
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Système d'échappement avec 2 embouts d'échappement à double tube fixés au pare-chocs en acier inoxydable argenté (finition brillante)
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Ensemble de centre de roue avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Sélecteur de vitesse ou levier de changement de vitesse PDK en cuir
Pedales et repose-pied en Noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Logo "PORSCHE" en couleur argent, finition brillante
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 20 920 km |
1ère immatriculation 04/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 331 kW / 450 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 111,1 kW/l / 151,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,1 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 4,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 534 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 515 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 590 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 985 kg |
| Charge maximale | 470 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 240 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,6 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |