Porsche 911 Carrera S Cabriolet (MY24) (992 I)
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Gris Glacé Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote bleue
- Kilométrage
- 6 423 km
- 1ère immatriculation
- 06/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 0
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 12 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 331 kW / 450 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Intérieur en cuir bicolore Exclusive Manufaktur, Bleu Graphite et choix de couleur de cuir: Graphhite Blue
Combinaison de couleurs : Bleu Graphite en combinaison avec une couleur de cuir au choix : Noir, Gris Ardoise, Bleu Graphite, Rouge Bordeaux, Beige Mojave, Craie, Bleu Riviera, Rouge Indien, Brun Cohiba ou Cognac.
Intérieur cuir (bicolore) avec répartition alternative des couleurs et équipements supplémentaires par rapport à l'intérieur cuir standard (bicolore). Moquette en Bleu Graphite.
Note: uniquement en liaison avec les sièges Sport Plus adaptatifs (18 positions).
En partie en cuir avec coutures décoratives de couleur contrastante :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de portes
- Ensemble de garnitures du tableau de bord
- Habillage de la colonne de direction
- Volant
- Repose-genoux
- Couvercle du compartiment de rangement
- Tunnel de transmission à l'arrière
- Pack cuir 930 (de série sur les modèles 911 Turbo)
- Habillage du tableau de bord en cuir (garnitures d'extrémité du tableau de bord, garniture centrale de la partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du chronomètre Sport Chrono)
- Habillage des portes en cuir (poignées de maintien, habillages inférieurs des panneaux de porte, parties inférieures des flancs arrière)
- Habillage de la colonne de direction en cuir
- Ecusson Porsche sur les appuie-tête
- Couvercle du compartiment de rangement portant l'inscription " Porsche Exclusive Manufaktur "
- Habillage du porte-gobelet en cuir
- Habillage des sorties de ceinture en Race-Tex (disponibles sur les modèles 911 Carrera Coupé et 911 Turbo Coupé).
Ressources importantes
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Capot
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Lightsilver
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Jupes latérales
Partie inférieur des rétroviseurs extérieurs y compris les bases des rétroviseurs en Noir
Grille de capot arrière avec lamelles verticales en noir (finition brillante)
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Système d'échappement avec 2 embouts d'échappement à double tube fixés au pare-chocs en acier inoxydable argenté (finition brillante)
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Ensemble de centre de roue avec écusson Porsche monochrome
Intérieur
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Sélecteur de vitesse ou levier de changement de vitesse PDK en cuir
Doublure capuche en tissu noir
Pedales et repose-pied en Noir
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Logo "PORSCHE" en couleur argent, finition brillante
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
12 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 6 423 km |
1ère immatriculation 06/2025 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 331 kW / 450 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 111,1 kW/l / 151,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 306 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,9 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,2 s |
| Accélération 0-200 km/h | 13,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,8 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 5,0 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,3 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 299 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 604 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 585 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 660 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 040 kg |
| Charge maximale | 455 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 244 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |