Porsche 911 Carrera S Cabriolet (991 II)
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 30 000 km
- 1ère immatriculation
- 04/2016
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 309 kW / 420 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,1 s
Intérieur tout cuir Noir
Habillage en cuir lisse Noir: partie supérieure de la planche de bord et du cache-airbag du volant, module airbag, visière du combiné d'instruments, partie inférieure du tableau de bord incl. le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures et médianes des panneaux de portes, panneaux latéraux arrière, flancs de la console centrale, base des sièges, partie centrale des sièges, flancs des sièges et le tunnel de transmission à l'arrière. Tous les éléments en cuir sont en cuir lisse. Baguette de garniture du panneau de porte en Argent Galvano.
Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Cuir intérieur
Audio / Comm.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 30 000 km |
1ère immatriculation 04/2016 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 309 kW / 420 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 500 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 700 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 103,7 kW/l / 140,9 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 304 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,9 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,6 s |
| Accélération 0-200 km/h | 13,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 13,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,4 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 499 mm |
| Largeur hors tout | 1 808 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 280 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 543 mm |
| Voie arrière | 1 518 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 530 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 605 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 965 kg |
| Charge maximale | 435 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 160 l |
| Volume du coffre (avant) | 145 l |