Porsche 911 Carrera (992 II)
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Jet Black Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 290 kW / 394 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,9 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,1 l/100 km
Intérieur en cuir Noir
Les éléments suivants sont revêtus de cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle du compartiment à gants
- Sections supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Sections latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases de sièges
- Arrière des dossiers de sièges avant
- Centres des sièges arrière
- Côtés des sièges arrière
- Tunnel de transmission arrière
En combinaison avec les sièges Sports Plus et les sièges Sports Plus adaptatifs, le dos des sièges est peint en Darksilver.
Optionnellement, avec des surpiqûres décoratives en Crayon : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des garnitures de porte, sièges avant et arrière, et panneaux latéraux arrière.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sécurité des piétons.
Toit en aluminium
Sans barres de toit
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir d'essence de 63l
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité automatiques à trois points
Pare-soleil
Extincteur
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 290 kW / 394 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 96,0 kW/l / 131,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 294 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,1 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,9 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,5 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 302 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 516 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 520 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 595 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 960 kg |
| Charge maximale | 440 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 122 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,9 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,7 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 229 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 8,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |