Porsche 911 Carrera GTS (992 II)
- Teinte extérieure
- Slate Grey Neo
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 4 003 km
- 1ère immatriculation
- 11/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 9 mois durée restante
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale combinée
- 398 kW / 541 cv
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Pack intérieur Race-Tex avec de nombreux éléments en cuir
Les éléments suivants sont recouverts de cuir : partie supérieure du tableau de bord, parties supérieures des panneaux de porte, parties latérales de la console centrale, panneaux latéraux arrière.
En Race-Tex : centre des sièges avant et arrière avec gaufrage en diamant, couronne du volant, poignées de porte, accoudoirs des panneaux de porte, partie inférieure du tableau de bord, y compris couvercle de la boîte à gants, couvercle du compartiment de rangement (partiellement), panneaux centraux des portes avec gaufrage en diamant, couvercle du porte-gobelet et levier de vitesses. Logo « GTS » brodé en noir sur les appuis-tête.
Remarque : disponible uniquement dans la couleur intérieure noire.
Ressources importantes
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sécurité des piétons.
Suppression du système de toit panoramique
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir d'essence de 63l
Jantes
Jantes avec l'emblème Porsche en couleur intégrale
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant/charge
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
9 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 4 003 km |
1ère immatriculation 11/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 398 kW / 541 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 357 kW / 485 cv |
| Puissance maximale du moteur électrique | 41 kW / 56 cv |
| Couple maximal combiné | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 99,0 kW/l / 135,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,8 s |
| Accélération 0-200 km/h | 14,4 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 298 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 604 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 595 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 670 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 045 kg |
| Charge maximale | 450 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 239 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,2 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |