Porsche 911 Carrera Cabriolet (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Craie
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 29 911 km
- 1ère immatriculation
- 01/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 283 kW / 385 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 4,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur cuir Noir
Cuir lisse de couleur intérieure : partie supérieure du tableau de bord, parties supérieures des panneaux de porte ; centre des sièges avant, supports latéraux des sièges avant, appui-tête avant, bases des sièges avant et dossier des sièges avant.
En association avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Jupes latérales
Capot
Partie inférieur des rétroviseurs extérieurs y compris les bases des rétroviseurs en Noir
Grille de capot arrière avec lamelles verticales en noir (finition brillante)
Suppression du logo « GTS » sur les incrustations des jupes latérales
Désignation du modèle sur la garniture arrière en Lightsilver
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Ligne d'échappement avec embouts d'échappement à 2 tubes fixés au pare-chocs (en inox)
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Ensemble de centre de roue avec écusson Porsche monochrome
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Levier de changement de vitesse PDK
Doublure capuche en tissu noir
Pedales et repose-pied en Noir
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Logo "PORSCHE" en couleur argent, finition brillante
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Pack éclairage d'ambiance
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 29 911 km |
1ère immatriculation 01/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 283 kW / 385 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 94,9 kW/l / 129,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,4 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,4 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,2 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,7 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 297 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 591 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 575 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 650 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 015 kg |
| Charge maximale | 440 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 239 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |