Porsche 911 Carrera 4S (992 II)
- Teinte extérieure
- Gentian Blue Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur en cuir Club Basalt Black
Les éléments suivants sont garnis de cuir Club :
- Section supérieure du tableau de bord
- Section inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle du compartiment à gants
- Sections supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Sections latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Arrière des dossiers de siège avant
- Centres des sièges arrière
- Renforts des sièges arrière
- Tunnel de transmission arrière
Le cuir Club est un cuir de luxe, de grade nappa frais.
Une couture croisée supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et des panneaux de porte souligne l'attention portée aux détails.
En conjonction avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport Plus adaptatifs, le dos du siège est peint en Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sécurité des piétons.
Toit en aluminium
Sans barres de toit
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices
Réservoir d'essence de 63l
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil
Extincteur
Cadran sans boussole / Cadran chronomètre Sport Chrono
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,0 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,6 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,0 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 303 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 293 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 598 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 585 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 660 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 010 kg |
| Charge maximale | 425 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 114 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,1 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 240 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |