Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Vanadium Grey Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Intérieur en cuir bicolore Club, Basalt Black/ Classic Cognac (semi-aniline)
Upholstery en cuir lisse dans la couleur du tableau de bord (Noir) :
- Partie supérieure du tableau de bord incluant le couvercle du panneau d'instruments
- Cerceau du volant
- Module airbag du volant
- Panneau supérieur de la porte
- Panneau supérieur latéral arrière
Upholstery en cuir semi-aniline dans la couleur de la garniture (Cognac Classique) :
- Centres des sièges et panneaux de porte
- Arrière des dossiers des sièges avant
- Partie inférieure du tableau de bord incluant le couvercle du compartiment à gants
- Poignées de porte
- Accoudoir du panneau de porte
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Panneau latéral arrière
- Côtés du dossier avant
- Appuie-têtes avant
- Côtés du dossier arrière
- Tunnel central arrière
Une couture transversale supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et les panneaux de porte souligne l'attention portée aux détails.
En combinaison avec les sièges Sports Plus et les sièges Sports Plus adaptatifs, coque arrière peinte en Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Sécurité des piétons.
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices
Réservoir d'essence de 63l
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Système d'avertissement de ceinture de sécurité pour le conducteur et le passager avant, ainsi que pour le système de sièges arrière
Pare-soleil
Extincteur
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,0 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h | 8,2 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 302 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 292 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 682 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 670 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 745 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 065 kg |
| Charge maximale | 395 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 114 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,1 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 245 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,3 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,6 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |