Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
Kortrijkstraat 155A
Ingelmunster, 8770
- Teinte extérieure
- Jet Black Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 398 kW / 541 cv
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Pack Intérieur GTS
Surpiqûres en couleur contrastante, ceintures de sécurité en couleur contrastante, logo « GTS » brodé en couleur contrastante sur les appuie-têtes, inclut des tapis de sol bordés en noir avec surpiqûres et logo « PORSCHE » en couleur contrastante. Compte-tours numérique et chronomètre Sport Chrono en couleur contrastante. Volant, bandes décoratives du tableau de bord, garnitures de porte et console centrale en carbone.
Couleur contrastante : Carmin Red
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Sécurité des piétons.
Toit en aluminium
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices
Réservoir d'essence de 63l
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil
Extincteur
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 398 kW / 541 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 357 kW / 485 cv |
| Puissance maximale du moteur électrique | 41 kW / 56 cv |
| Couple maximal combiné | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 99,0 kW/l / 135,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 306 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 649 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 645 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 720 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 065 kg |
| Charge maximale | 420 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,4 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 8,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |