Porsche 911 Carrera 4 GTS (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Gris Arctique
- Teintes intérieures & matière
- Riviera Blue
- Kilométrage
- 19 900 km
- 1ère immatriculation
- 01/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,9 l/100 km
Riviera Blue
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Logo 'PORSCHE DESIGN' en platine satiné
Encadrement des vitres Noir
Désignation du modèle sur la garniture arrière en noir satiné
Suppression du système de toit panoramique
Jupes latérales
Partie inférieure des rétroviseurs extérieurs en couleur extérieure et base des rétroviseurs extérieurs en Noir
Grille de capot arrière avec lamelles verticales en noir satiné
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque commandé par carte Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Ceintures de sécurité avec prétendeurs
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Fond de la Boussole/Sport Chrono en Noir
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé noir avec monogramme du modèle
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Kit 'non-fumeur'
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved (voiture de remplacement client) Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. Les véhicules de remplacement des clients sont fournis par le concessionnaire lors des réparations prolongées. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 19 900 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 01/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Porsche Centre Knokke) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,4 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 309 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,3 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,7 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 301 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 604 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 595 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 670 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 010 kg |
| Charge maximale | 415 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 246 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,8 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |