Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Crayon
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 398 kW / 541 cv
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Intérieur en cuir Club Basalt Black
Les éléments suivants sont garnis de cuir Club :
- Section supérieure du tableau de bord
- Section inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle du compartiment à gants
- Sections supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Sections latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Arrière des dossiers de siège avant
- Centres des sièges arrière
- Renforts des sièges arrière
- Tunnel de transmission arrière
Le cuir Club est un cuir de luxe, de grade nappa frais.
Une couture croisée supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et des panneaux de porte souligne l'attention portée aux détails.
En conjonction avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport Plus adaptatifs, le dos du siège est peint en Darksilver.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barres de toit
Sécurité des piétons.
Transmission / Châssis
Quatre roues motrices
Réservoir d'essence de 63l
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Cadran d'instrument de boussole/Cadran de montre Sport Chrono Noir
Système d'avertissement de ceinture de sécurité pour le conducteur et le passager avant, ainsi que pour le système de sièges arrière
Pare-soleil
Extincteur
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour le verrouillage d'alcool
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Conduite sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 398 kW / 541 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 357 kW / 485 cv |
| Puissance maximale du moteur électrique | 41 kW / 56 cv |
| Couple maximal combiné | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 99,0 kW/l / 135,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 304 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 292 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 733 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 725 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 800 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 115 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 123 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 110 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,0 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,3 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 237 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 17,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
