Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Gris Quartz Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire
- Kilométrage
- 7 069 km
- 1ère immatriculation
- 05/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 cv
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,5 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 11,0 l/100 km
Intérieur tout cuir Noir
Les éléments suivants sont recouverts de cuir : partie supérieure du tableau de bord, partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures des panneaux de porte, panneaux de porte, parties latérales de la console centrale, panneaux latéraux arrière, bases des sièges, partie arrière des dossiers des sièges avant, centres des sièges arrière, capitons des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière.
En association avec les sièges sport Plus et les sièges sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Darksilver.
En association avec les sièges baquets intégraux, coque de siège en plastique renforcé de fibres de carbone (CFRP) avec finition en tissu de carbone (finition brillante).
En option, avec coutures décoratives Craie : partie supérieure du tableau de bord, partie supérieure des garnitures de porte, sièges avant et arrière et panneaux latéraux arrière.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Extérieur
Capot
Désignation du modèle sur la garniture arrière en noir satiné
Logo 'PORSCHE DESIGN' en platine satiné
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque commandé par carte Porsche Traction Management (PTM)
Suspension standard
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Compte-tours analogique central avec cadran noir
Doublure capuche en tissu noir
Pare-soleil
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé noir avec monogramme du modèle
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Lettering 'PORSCHE' peint en Noir (finition satinée)
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Assistance au confort
ParkAssist (avant et arrière) avec avertissement visuel et sonore
Kit 'non-fumeur'
Assistant avertissement et freinage incluant la protection piétons
Système d'alarme et de surveillance
Pack éclairage d'ambiance
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 7 069 km |
1ère immatriculation 05/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,4 kW/l / 161,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 307 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,5 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 8,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 12,5 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,3 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 674 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 665 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 740 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 065 kg |
| Charge maximale | 400 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 0 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 251 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |