Porsche 911 Carrera 4 Coupe Turbo-Look (964)
Véhicule d'occasion
198 500 €
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
402468
Numéro de Châssis:
WP0ZZZ96ZPS402468
- Teinte extérieure
- Violet Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur tout cuir Gris Rubicon, sièges cuir Gris Rubicon
- Kilométrage
- 170 500 km
- 1ère immatriculation
- 03/1993
- Propriétaire(s) préc.
- 5
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 184 kW / 250 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 5,7 s
Intérieur tout cuir Gris Rubicon, sièges cuir Gris Rubicon
Description du véhicule
Véhicule reconditionné par Porsche Classic Partner Liège
Interventions effectuées:
Entretien annuel + remplacement des joints de carters de distribution et caches soupapes
Remplacement embrayage complet
Remplacement plaquettes de frein AV et AR
Remplacement triangles de suspension AV
Remplacement jambes de force suspension AR
Remplacement haut-parleurs AV et AR
Réparation ordinateur de bord
Remplacement silentbloc boîte de vitesse
Remplacement butées d'amortisseurs AR
Nouveaux pneus AV et AR
Peinture complète avec remplacement joints (+peinture jantes et étriers de frein)
Remplacement pare-brise
Remplacement amortisseurs de capots AV et AR
Reconditionnement intérieur
Remplacement feux et bandeau AR
La Porsche 964 Jubilé est une série très limitée, sortie en 1993.
Ce modèle est apparu à l’occasion des 30 ans de la 911 et produite en 911 exemplaires,
tous numérotés et dotées de la carrosserie Turbo look.
Le modèle présenté est revêtu de la magnifique peinture Viola Metallic aux multiples reflets
et porte le numéro 236 des 911 produites.
Équipement
Options
Modèle anniversaire "30 ans 911"
Chauffage de siège à gauche
Chauffage de siège à droite
Essuie-glace arrière
Siège Confort, gauche (8 positions, électriques)
Amplificateur supplémentaire
Pare-brise teinté haut
Climatisation automatique
Support lombaire réglable électriquement, siège de gauche
Toit ouvrant électrique
Ordinateur de bord
Radio CD Blaupunkt « London RDM 42 »
Sièges cuir souple
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 170 500 km |
1ère immatriculation 03/1993 |
Propriétaire(s) préc. 5 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 184 kW / 250 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 310 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 51,1 kW/l / 69,4 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 255 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 5,7 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 250 mm |
| Largeur hors tout | 1 775 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 434 mm |
| Voie arrière | 1 493 mm |
| Coefficient de traînée | 0,36 cW |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 500 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 575 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 810 kg |
| Charge maximale | 310 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 1 200 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 500 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 77 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 88 l |