Porsche 718 Spyder RS (MY24) (982)
- Teinte extérieure
- Bleu Gentiane Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote noire avec accents en Arctic Grey
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 368 kW / 500 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 12,7 l/100 km
Intérieur de série Noir et Arctic Grey en cuir et Race-Tex
En cuir noir : traversins de siège, appuie-tête, module airbag volant, parties latérales d'accoudoir des panneaux de porte, panneaux latéraux du couvercle de compartiment de rangement de la console centrale.
En Race-Tex noir : contours de volant, soufflet de sélecteur, levier de vitesse PDK, poignées de porte intérieures, accoudoir de panneau de porte, accoudoir de la console centrale et ciel de toit incl. piliers A. Marquage central supérieur au volant en jaune et ceintures de sécurité à 3 points en noir.
En Arctic Grey : Boucles d'ouverture de porte, surpiqûres décoratives, inscription « Spyder RS » brodée et centre de siège en Race-Tex perforé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Lights vision
Assistance au confort
Transmission / Châssis
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Jantes
Intérieur
Pédales Sports style
Audio / Comm.
Telephone module
Lights vision
Assistance au confort
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 368 kW / 500 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 91,9 kW/l / 125,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 418 mm |
| Largeur hors tout | 1 822 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 252 mm |
| Empattement | 2 482 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 458 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 410 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 485 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 755 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 54 l |
| Volume du coffre fermé avec les sièges arrière rabattus (V210-1) | 120 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 120 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 79 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 79 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,3 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 288 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 12,7 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 11,7 l/100 km |