Porsche 356 Coupe
Véhicule d'occasion
197 500 €
TVA non-déductible
Numéro du véhicule:
11976
Numéro de Châssis:
11976
- Teinte extérieure
- Azure
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur de série simili-cuir Beige, sièges cuir Beige
- Kilométrage
- 121 828 km
- 1ère immatriculation
- 11/1952
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 29 kW / 40 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 23,5 s
Intérieur de série simili-cuir Beige, sièges cuir Beige
Description du véhicule
356 Coupe
Équipement
Options
Jantes
Jantes perforées (acier) chromées 3,00 D x 16 avec enjoliveurs et pneus 5,00-16
Equipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 121 828 km |
1ère immatriculation 11/1952 |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 1 086 cm³ / 1,1 l |
| Alésage | 73,5 mm |
| Course | 64,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 29 kW / 40 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 5 000 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 102 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 3 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 26,7 kW/l / 36,8 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 140 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 23,5 s |
Carrosserie
| Longueur | 3 850 mm |
| Largeur hors tout | 1 660 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 100 mm |
| Voie avant | 1 290 mm |
| Voie arrière | 1 250 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Diamètre de braquage | 10,2 m |
| Poids à vide (DIN) | 770 kg |
| Poids à vide (CE) | 845 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 100 kg |
| Charge maximale | 330 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 52 l |