Porsche 911 GT3 RS (MY24) (992 I)
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 4 500 km
- 1ère immatriculation
- 11/2024
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 386 kW / 525 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 3,2 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Intérieur cuir noir
Articles en cuir supplémentaires de l'intérieur standard:
Partie supérieure du tableau de bord comprenant le couvercle du combiné d'instruments, les parties supérieures du panneau de porte, les panneaux latéraux arrière (non compatible avec le pack Sport Club en option)
Tous les articles en cuir "smooth-finish" de couleur noire. Coutures décoratives, logos "GT3" brodés et boucles d'ouverture de porte en GT Silver.
Egalement en Race-Tex noir: rembourrage des genoux de la console centrale, partie inférieure du tableau de bord avec couvercle de boîte à gants et couvercle de porte-gobelet, panneaux centraux de porte.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Choix de couleurs pour les surpiqûres
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
GT3 variant
Extérieur
Diffuseur arrière à lamelles
Partie supérieure et inférieure des rétroviseurs extérieurs peints dans la couleur extérieure, y compris la base du rétroviseur en Noir
Logo latéral 'GT3 RS' de couleur contrastante
Encadrement des vitres Noir (satin)
Désignation du modèle en Satin Black sur la jupe arrière
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension standard
Réservoir de carburant de 64 litres
Jantes
Intérieur
Pack intérieur étendu Carbone mat
Pas de sièges arrière
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Pare-soleil
Audio / Comm.
Commande vocale
Lights vision
Rétroviseur intérieur anti-éblouissement manuel
Rétroviseurs extérieurs sur les rails de taille des portes, réglables électriquement et chauffants, asphériques côté conducteur
Phares à LED avec feux de jour à 4 points intégrés
Assistance au confort
Kit 'non-fumeur'
Climatisation automatique 2 zones
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen avec filtre au charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 4 500 km |
1ère immatriculation 11/2024 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 386 kW / 525 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 465 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 300 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 96,4 kW/l / 131,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 296 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,2 s |
| Accélération 0-160 km/h | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,8 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 572 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 322 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,5 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 482 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 450 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 525 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 795 kg |
| Charge maximale | 345 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 9,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 299 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 20,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 12,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |