Porsche Macan Turbo Electric
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Garantie de la batterie Porsche HV
- 8 ans ou jusqu'à 160 000 km
- Moteur
- Électrique
- Autonomie combinée (WLTP)
- 553 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 100,0 kWh
- Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %)
- 21,00 min
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à
- 470 kW / 639 cv
Pack cuir étendu Noir - Chalk Beige
Forfait cuir étendu en noir et beige craie :
Revêtu de cuir lisse :
- Bord du volant
- Module de coussin gonflable du volant
- Panneau central du siège et flancs du siège, à l'avant et à l'arrière, à l'intérieur et à l'extérieur
- Panneaux centraux des appuie-tête, à l'avant et à l'arrière, à l'intérieur et à l'extérieur
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord
- Parties principales du panneau de porte, y compris l'accoudoir et les poignées de portières avant et arrière
- Accoudoir de la console centrale
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
Exécuté dans la couleur d'ornement beige craie :
- Base du panneau de commande
- Accoudoir de la console centrale
- Panneaux latéraux supérieurs de la console centrale
- Partie centrale du panneau de porte, y compris l'accoudoir et la poignée de porte (avant et arrière)
E-Performance
Gamme
553kmTemps de charge
21,00minÀ la station de rechargeTemps de charge
10,0hÀ la maisonPerformance Battery Plus avec une garantie de 8 ans
Des portées plus élevées et un potentiel de performance plus important grâce à des modules cellulaires supplémentaires.

Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Lights vision
Assistance au confort
Forfaits
Extérieur
Jupes latérales SportDesign peintes en Noir
Hayon automatique
Transmission / Châssis
Transmission Porsche E-Performance avec moteur synchrone à aimant permanent sur l'essieu avant et l'essieu arrière
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fixation ISOFIX siège enfant sur sièges arrières
Airbags
Airtbags latéraux et airbags centraux à l'avant
Audio / Comm.
E-Mobility
Lights vision
Assistance au confort
Avertissement et Assistance au freinage
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Garantie de la batterie Porsche HV
8 ans ou jusqu'à 160 000 km
Votre garantie sur la batterie haute tension, comprenant une capacité minimale de 80 % pendant 3 ans (ou jusqu'à 60 000 km) et de 70 % jusqu'à la fin de la garantie.
Caractéristiques techniques
Moteur
| Puissance maximale | 430 kW / 584 cv |
| Puissance Overboost avec Launch Control jusqu'à | 470 kW / 639 cv |
| Couple max. avec Launch Control | 1 130 Nm |
Performance
| Vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec Launch Control | 3,3 s |
| Accélération de 0 à 160 km/h avec Launch Control | 7,4 s |
| Accélération de 0 à 200 km/h avec Launch Control | 11,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec Launch Control | 2,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 784 mm |
| Largeur hors tout | 1 938 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 152 mm |
| Hauteur | 1 621 mm |
| Empattement | 2 893 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 446 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 405 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 480 kg |
| Poids total autorisé en charge | 2 950 kg |
| Charge maximale | 545 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 2 000 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 80 kg |
| Volume du coffre (avant) | 84 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 288 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 480 l |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 184 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 224 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 14,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 18,0 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 340 mm |
Autonomie
| Autonomie combinée (WLTP) | 553 km |
| Autonomie en ville (WLTP) | 723 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec 150 kW (WLTP) | 119 km |
| Autonomie rechargée en 10 min avec une puissance de charge maximale (WLTP) | 240 km |
Recharge
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 100,0 kWh |
| Contenu énergétique de la batterie (utilisable net) | 96,0 kWh |
| Puissance de charge max. (CC) | 270,0 kW |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) à 11 kW (de 0 à 100 %) | 10,0 h |
| Temps de recharge en courant continu (CC) avec 120 kW (500 V, 250 A, 10 à 80 %) | 46,00 min |
| Temps de recharge pour le courant continu (CC) avec 150 kW (10 à 80 %) | 33,00 min |
| Temps de charge pour le courant continu (CC) avec une puissance de charge maximale (10 à 80 %) | 21,00 min |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 0 g/km |
| Consommation électrique combinée (WLTP) | 19,8 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 15,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en ville (WLTP) | 14,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en zone suburbaine (WLTP) | 15,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique extra-urbaine (WLTP) | 18,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique sur autoroute (WLTP) | 25,6 kWh/100 km |
Niveau sonore (homologué selon la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |

