Porsche 911 Sport Classic (992 I)
Kortrijksesteenweg 11
Sint-Martens-Latem, 9830
- Teinte extérieure
- Gris Sport Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 406 km
- 1ère immatriculation
- 02/2023
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 12 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 405 kW / 550 cv
- Accélération 0-100 km/h
- 4,1 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 12,6 l/100 km
Intérieur bicolore Heritage Design Classic Noir / Cognac
En cuir lisse dans la couleur du tableau de bord (Noir) :
Partie supérieure du tableau de bord, jante de volant, module airbag au volant, panneau de porte supérieur, panneau latéral supérieur à l'arrière.
Garni de cuir semi-aniline dans la couleur des garnitures (Classic Cognac) :
Partie inférieure du tableau de bord incl. couvercle boîte à gants, poignées de porte, accoudoir du panneau de porte, couvercle du compartiment de rangement de la console centrale, panneau latéral de la console centrale, panneau latéral à l'arrière, traversins latéraux à l'avant et à l'arrière, appuis-tête à l'avant, tunnel central à l'arrière.
Toutes les surpiqûres ton sur ton.
En Pepita Noir/Blanc :
Centres des sièges à l'avant, centres des sièges à l'arrière
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Lights vision
Assistance au confort
La liste suivante indique les équipements de série inclus dans ce niveau de finition. La configuration individuelle et les options sélectionnées ne sont pas mentionnées. Cette liste peut contenir un équipement qui a été remplacé suite à la sélection d’une option.
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes & pneumatiques
Accessoires de roue
Éclairage & vision
Systèmes d'assistance & de confort
Intérieur
Intérieur cuir
Intérieur bois
Intérieur aluminium
Audio & Communication
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
12 mois

Assistance Porsche
12 mois
Mobilité et sécurité à la demande. 24 heures par jour. 365 jours par an. Une assistance rapide - où et quand vous en avez besoin.
État et historique
État Véhicule d’occasion Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 406 km |
1ère immatriculation 02/2023 |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Entretien mineur à 19/03/2026 |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 745 cm³ / 3,7 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 405 kW / 550 cv |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 600 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 000 - 6 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 107,4 kW/l / 146,0 ch/l |
Performance
| Vitesse maximale | 315 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,9 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,0 s |
| Reprise de 80 à 120 km/h sur le cinquième rapport | 4,5 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 535 mm |
| Largeur hors tout | 1 900 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 299 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 573 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 570 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 645 kg |
| Poids total autorisé en charge | 1 955 kg |
| Charge maximale | 385 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 115 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 10,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 13,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 12,0 ° |
Valeurs d'émission de CO2 et de consommation (combinées)
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 285 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 12,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 21,2 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur autoroute (WLTP) | 10,9 l/100 km |